Wir stellen uns vor

Gesundheit ist Teamarbeit und dafür braucht es Menschen, die wichtige Aufgaben und Spezialgebiete übernehmen. Unser Team, bestehend aus Pflegefachkräften, Pflegehelfern, Medizinischen Fachangestellten, Pflegeassistenten sowie Stations- und Teamassistenten, arbeitet Hand in Hand, um auch unter schwierigen Bedingungen außerordentliche Leistungen zu erfüllen. Unser pflegerisches Leitungsteam möchten wir Ihnen hier vorstellen:

Jens Scheurich, Dipl.-Pflegefachwirt (FH), MHBA

Pflegedienstleiter

E-Mail: jens.scheurich@grn.de

Doreen Edelmann, B.Sc.


Stellv. Pflegedienstleiterin,
Bereichsleitung Stationsdienste

E-Mail: doreen.edelmann@grn.de

Bernhard Jettenberger

Bereichsleiter Funktionsdienste

E-Mail: bernhard.jettenberger@grn.de

Nicola Wiesenbach

Stationsleiter Springerpool,Zuständigkeitsbereich Onboarding neuer Mitarbeitender

E-Mail: nicola.wiesenbach@grn.de

Springerpool

Martina Konrad

Leiterin Pflegeprojekte, Ausbildungskoordination

E-Mail: martina.konrad@grn.de

Tanja Stöckler

Ausbildungskoordination

E-Mail: tanja.stoeckler@grn.de

Janet Miguel

Stationsleiterin Akutgeriatrie A3

E-Mail: janet.miguel@grn.de

Akutgeriatrie

Simone Hodapp

stellv. Stationsleiterin Akutgeriatrie A3

E-Mail: simone.hodapp@grn.de

Akutgeriatrie

Alexander Fröhlich

Funktionsleiter Anästhesie

E-Mail: alexander.froehlich@grn.de

Anästhesie und Intensivmedizin

Kati Hochstein

stellv. Funktionsleiterin Anästhesie

E-Mail: kati.hochstein@grn.de

Anästhesie und Intensivmedizin

Doreen Langer

Stationsleiterin Intensivstation

E-Mail: doreen.langer@grn.de

Anästhesie & Intensivmedizin

Sybille Dopsonder

stellv. Stationsleiterin Intensivstation

E-Mail: sybille.dopsonder@grn.de

Anästhesie & Intensivmedizin

Ina Wagner

stellv. Stationsleiterin Intensivstation

E-Mail: ina.wagner@grn.de

Anästhesie & Intensivmedizin

Claudia Jaksch

Stationsleiterin Belegstation/Wahlleistungsstation

E-Mail: claudia.jaksch@grn.de

Sabine Meisel

Stationsleiterin Allgemeinchirurgie C3/4

E-Mail: sabine.meisel@grn.de

Chirurgie

Björn Müller

Stationsleiter High Care-Bereich C3/4

E-Mail: bjoern.mueller@grn.de

Chirurgie

Veton Berisha

stellv. Stationsleiter Allgemeinchirurgie C3/4

E-Mail: veton.berisha@grn.de

Chirurgie

Marlene Lang

Stationsleiterin Gastroenterologie M 1/2

E-Mail: marlene.lang@grn.de

Gastroenterologie & Onkologie

Jirina Hruzova

stellv. Stationsleiterin Gastroenterologie M 1/2

E-Mail: jirina.hruzova@grn.de

Gastroenterologie & Onkologie

Ute Schmidt

stellv. Stationsleiterin Gastroenterologie M 1/2

E-Mail: ute.schmidt@grn.de

Gastroenterologie & Onkologie

Christine Orth

Stationsleiterin geriatrische Reha

E-Mail: christine.orth@grn.de

GRN-Klinik für geriatrische Rehabilitation

Lars Winter

stellv. Stationsleiter geriatrische Reha

E-Mail: lars.winter@grn.de

GRN-Klinik für geriatrische Rehabilitation

Janina Avemarie

Stationsleiterin Mutter-Kind-Station G3/4

IBCLC, Praxisanleiterin
E-Mail: janina.avemarie@grn.de

Gynäkologie & Geburtshilfe

Katharina Kölsche

stellv. Stationsleiterin Mutter-Kind-Station G3/4

IBCLC, Praxisanleiterin
E-Mail: katharina.koelsche@grn.de

Gynäkologie & Geburtshilfe

Karoline Kugler im Porträt
Karoline Kugler

Funktionsleiterin Herzkatheterlabor

E-Mail: karoline.kugler@grn.de

Kardiologie & Angiologie

 

Stefanie Seierl

Funktionsleiterin Endoskopie

E-Mail: stefanie.seierl@grn.de

Gastroenterologie & Onkologie

Andrea Weber

Stationsleiterin Kardiologie M3/4

E-Mail: andrea.weber@grn.de

Kardiologie & Angiologie

Kathrin Scherff

stellv. Stationsleiterin Kardiologie Station M3/4

E-Mail: kathrin.scherff@grn.de

Kardiologie & Angiologie

Sven Gärtner

Funktionsleiter Notfallambulanz

E-Mail: sven.gaertner@grn.de

Notfallambulanz

Petra Klefenz

Stellv. Funktionsleiterin Notfallambulanz

E-Mail: petra.klefenz@grn.de

Notfallambulanz

Heiko Berner

Funktionsleiter OP

E-Mail: heiko.berner@grn.de

Manuela Lacher

stellv. Funktionsleiterin OP

E-Mail: manuela.lacher@grn.de

Marco Müller

stellv. Funktionsleiter OP

E-Mail: marco.mueller@grn.de

Petra Jonas

Stationsleiterin Orthopädie und Unfallchirurgie/Gynäkologie G1/2

E-Mail: petra.jonas@grn.de

Orthopädie & Unfallchirurgie

Ute Kunzmann

stellv. Stationsleiterin Orthopädie und Unfallchirurgie/GynäkologieG1/2

E-Mail: ute.kunzmann@grn.de

Orthopädie & Unfallchirurgie

Für neue Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Wichtige Information

Fragen und Antworten zum Coronavirus - Besuchsregelungen